ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЖКХ

    Жилищно-коммунальное хозяйство это огромный источник проблем и судебных исков, разобраться в которых нормальному человеку (юристы- люди не нормальные  ) чрезвычайно сложно. Кроме жилищного кодекса существует ряд постановлений, причем действующих как одновременно, так и последовательно (а иногда частью последовательно, частью параллельно), ряд смежных законов и постановлений из области ЖКХ , а так же ряд законов и постановлений из смежных областей права (например: градостроительного, земельного и налогового). И, хотя, в основном взаимодействие нормальных людей с ЖКХ связано на уровне оплаты квитанций, когда бытовые и финансовые проблемы в ЖКХ их окончательно достают, то они начинают обращаться за помощью к юристам: юридическим конторам, адвокатам, обществам защиты прав потребителей и просто «юридически грамотным общественникам». Вот тогда-то и возникает понимание, что бороться надо было начинать гораздо раньше, а теперь самоуправление домом (зачастую) находится под полным контролем управляющей организации или вообще отсутствует и деньги собственников помещений уплывают незнамо куда, кому и за что. Когда это доходит до многих жильцов- начинаются жилищные бунты, попытки провести собрания и уйти из под плотной опеки управляющей компании в другую или вообще создать свое ТСН. Такие войны длятся долго и не всегда приводят к нужному результату- поэтому иногда проще заставить управляющую компанию выполнять свою работу судебными методами.
    Нижеприведенная классификация и на 10% не покрывает всего того, что может и должен делать юрист в сфере ЖКХ- практически любая статья жилищного кодекса или постановления 354 дает основание для юридических разборок.

1. Истец- собственник недвижимости.
1.1. Ответчик- собственник недвижимости в том же объекте недвижимости (например, МЖД- многоквартирный жилой дом)
1.1.1 Иск о незаконном захвате общедомового имущества (земля под парковку, установление двери в коридоре, незаконная пристройка и/или перепланировка, реклама на стене дома и т.п.)
1.1.2 Иск о возмещении ущерба, связанного с ненадлежащим использованием своего жилого помещения (аварии, шумное поведение, вселение мешающих жильцов, куча животных, нарушения при кап.ремонте и т.п.)
1.1.3 Иск о компенсации расходов на содержание, разделе и выделении долевой собственности (если такая есть)
1.1.4 Иск к организатору общего собрания собственников недвижимости (о признании решений общего собрания недействительными по процедурным вопросам (отсутствие кворума, нарушение порядка уведомления и проведения собрания, порядка подсчета голосов, формы проведения собрания (собрание или заочное голосование) и т.д.; иски о признании недействительными решений собрания членов ТСН в связи с несоответствием принятых решений требованиям закона и т.п.)
1.1.5 Иск о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения.
1.1.6 Иск об установке приборов индивидуального учета коммунальных ресурсов

1.2. Ответчик УК или ТСН
1.2.1 Иск о ненадлежащем содержании общего имущества или предоставления коммунальных ресурсов и о проведении перерасчетов и взыскания по платежам.
1.2.2 Иски о (не)предоставлении информации, оглашении персональных данных
1.2.3 Иск о взыскании материального ущерба, морального вреда в связи с причинением ущерба имуществу собственника из-за невыполнения ответчиком своих обязанностей
1.2.4 Иски о признании общего собрания собственников помещений недействительным
1.2.5 Иски о признании тарифов завышенными
1.2.6 Иски о понуждении к определенным действиям
1.2.7 Иск о расторжении договора управления (обслуживания) или изменении его условий

1.3. Ответчик ТСН
1.3.1 Иск о ликвидации ТСН
1.3.2 Иск о признании решений общего собрания недействительными по процедурным вопросам (отсутствие кворума, нарушение порядка уведомления и проведения собрания, порядка подсчета голосов, формы проведения собрания (собрание или заочное голосование) и т.д.; иски о признании недействительными решений собрания членов ТСН в связи с несоответствием принятых решений требованиям закона и т.п.
1.3.2 Иск о понуждении к заключению договора обслуживания

2. Истец ТСН или УК
2.1. Ответчик — собственники недвижимости
2.1.1. Иск о взыскании задолженностей за поставленные ресурсы и обслуживание
2.1.2. Иск о допуске к общему имуществу
2.1.3. Иск о незаконном захвате общедомового имущества
2.1.4. Иск к организатору общего собрания собственников недвижимости
2.1.5. Иск об установке приборов индивидуального учета коммунальных ресурсов
2.1.6. Иск о возмещении ущерба, связанного с ненадлежащим использованием своего жилого помещения
2.1.7. Иски о взыскании неосновательного обогащения

2.2. Ответчик- юридические лица альтернативные УК или ТСН, поставщики ресурсов
2.2.1 Иски гражданско-правового характера (к поставщикам ресурсов, субподрядчикам и т.п.)
2.2.2 Иски о выполнении обязанностей в силу закона (например о передаче технической документации при смене УК)
2.2.3 Иски о взыскании неосновательного обогащения

2.3. Ответчик – надзирающие органы
2.2.1. Иски о признании недействительными предписаний, протоколов и штрафов надзирающих органов
2.2.2. Иски о возмещении ущерба, причиненными действиями надзирающих органов

     Имеется еще одно крайне важное направление, которым часто пренебрегают – юридическое консультирование и сопровождение вновь создаваемых ТСН.
    Действительно, если не считать ТСН, создаваемых при вводимых в эксплуатацию домах, основной причиной создания ТСН является желание собственников недвижимости улучшить качество обслуживания при уменьшении расходов. При этом создатели ТСН имеют огромные запасы энтузиазма при полном непонимании стоящих перед ними задач организационного, технического и юридического плана.     Сталкиваясь с противодействием УК, ранее обслуживающей этот дом, они не знают, как ему противостоять и, вообще то, слабо знают какой огромный объем бумажной работы им предстоит совершить впереди. Денег же у них при этом достаточно мало, т.к. противодействующая УК обычно достаточно долгое время оттягивает финансовый поток на себя.     Кроме того, низкая юридическая грамотность работников нового ТСН, сразу же создает предпосылки для будущих судебных процессов с собственниками недвижимости или получения штрафных санкций от контролирующих органов.
    Типичный пример- практически никто из работников создаваемых ТСН не догадываются, что ТСН не может просто так выставлять квитанции за обслуживание собственникам недвижимости- не членам ТСН. Им оно должно предложить заключить договор с ТСН на обслуживание на тех же условиях, что и членам ТСН, а если они откажутся- то в дальнейшем взимать с них неосновательное обогащение в виде сэкономленных ими затрат на содержание общего имущества.     Несоблюдение этого приведет к проигрышу ТСН требований о взимании уплаты расходов на обслуживание общедомового имущества и комресурсов по формальным основаниям.
    И уж совсем мало кто из работников новых ТСН знает об обязательных мероприятиях, которые они должны совершать в рамках законов об энергосбережении или сохранения личных данных. А там сыплются совсем не маленькие штрафы, которые, вдобавок, часто работниками уплачиваются не из личных средств (если наложен штраф на должностное лицо), а из средств ТСН, что в дальнейшем еще и приводит к уголовным делам.
    Поэтому организация консультативной юридической работы на этапе создания ТСН просто жизненно необходима.

kriwor

О kriwor

Помесь предпринимателя и адвоката, за что уже трижды был под угрозой исключения из адвокатской палаты. Пока балансирую на грани. Склочность характера вымещаю в судах, а так полный, белый и пушистый- как полярная лисичка. Обожаю давать бесплатные советы, но ответственность несу только за платные.
Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *