Криворучко А.И.

криворучко

Перед процессом

Руководитель адвокатского кабинета 55/213  адвокатской палаты Омской области Криворучко Александр Изрович

644112, Омск, проспект Комарова 11/1, офис 6П (8-ой вход, 3-ий этаж). Тел/факс +7-(3812)-756-736; — 756-771.  e-mail: site_advokat55@mail.ru

Помесь предпринимателя и адвоката, за что уже трижды был под угрозой исключения из адвокатской палаты (не сходимся с руководством во мнении, может ли адвокат быть еще и предпринимателем). Пока балансирую на грани. Склочность характера вымещаю в судах, а так полный, белый и пушистый- как полярная лисичка. Обожаю давать бесплатные советы, но ответственность несу только за платные.


Первое высшее образование — ОмПИ: инженер-электрик, специализация «Информационно-измерительная техника». Работал в ОНИИП, старшим инженером ушел в аспирантуру.  Тема диссертации «Создание и исследование микропроцессорной системы управления одноковшовым электрогидравлическим экскаватором 4-ой размерной группы». В 90-х годах бросил должность научного сотрудника и занялся предпринимательством.  Работал в области информационных технологий, сетей, занимался поставками техники, программно-аппаратных комплексов,  строительством, в общем — крутился и выживал. На себе прошел налогообложение и его минимизацию, работу с землей и строительство, терки с бандитами, чиновниками, налоговой полицией  и еще множество вещей. Когда надоело слушать вопрос налоговиков и чиновников- «а кто вы такой и что вы  понимаете в законах?» получил второе высшее образование  по специальности юриспруденция в юридическом институте МВД РФ и уже 15 лет гордо отвечаю- «я адвокат и, возможно, понимаю немного больше вас». Часто, после такого ответа разговор меняет тональность…

Мой предпринимательский бизнес приносит достаточно средств, чтобы я мог себе позволить выбирать дела, которые мне интересны в плане профессионального роста или возможности немного досадить нашему замечательному чиновничеству. Особенно люблю дела на стыке юриспруденции с технологиями, потому что там возникают очень интересные вопросы (о некоторых будет рассказано на этом сайте). В уголовном процессе предпочитаю выступать вторым адвокатом, так как не очень люблю заниматься процессуальными тонкостями — моя часть работы обычно заключается в доказательстве того, что инкриминируемое деяние является нормальным рабочим процессом и не является преступным.  Не связываюсь с преступлениями против личности (кроме преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина), преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности и еще некоторыми преступлениями. Горжусь тем, что ни разу не выступал в уголовном суде- все дела, в которых я принимал участие,  закрывались не доходя до суда.

Любимые темы в судах общей юрисдикции и арбитраже- защита прав потребителей, в том числе жилищно-коммунальное хозяйство во всех его ипостасях,  земельные дела, строительные дела во всех их аспектах, вопросы госзакупок и антимонопольные, налоговые дела, а так же связанные с интернетом и информационными технологиями — в общем то, что я прошел на своем опыте и прочувствовал на себе,  а не просто изучал законодательство.  Во многом очень помогает мое техническое образование. Не беру дела семейные, трудовые, медицинские, пенсионные, редко беру страховые-  в общем в тех областях, где есть множество подзаконных актов и в которых я не прошел все сам. Многие из них берут мои коллеги- смотрите их странички.  Иногда берусь за дела практически безнадежные и выигрываю; иногда проигрываю абсолютно (вроде бы) выигрышное дело- пути судейского мышления неисповедимы.

bk_info_big_21819

после процесса

Сразу приношу свои извинения за то, что буду наполнять сайт не торопясь- просто абсолютно не хватает времени. Привлекать кого-то бессмысленно, я и сам умею вводить информацию, а писать все равно придется мне самому. Но, буду потихоньку стараться.

Возможность комментирования заблокирована.